Fique Antenado no Maior Blog de Turismo Consciente do Litoral de São Paulo = Blog Caiçara!.............Seja Bem Vindo! Participe!

..:: Pesquisa Blog Caiçara ::..

Carregando...

terça-feira, 31 de janeiro de 2012

Carnaval São Vicente 2012 - Programação

Desfile das escolas de samba acontece no dia 17 de fevereiro, na Avenida Ayrton Senna, no Itararé. Bandas e blocos animam o público em diversos pontos da Cidade .

A Prefeitura de São Vicente, por meio da Secretaria de Cultura (Secult), definiu o cronograma do Carnaval 2012. Os amantes da folia poderão acompanhar o Desfile Oficial das Escolas de Samba da Cidade no dia 17 de fevereiro (sexta-feira), a partir das 20 horas, na Avenida Ayrton Senna, no Itararé. Sete agremiações participam da festa, que tem entrada gratuita. A arquibancada terá capacidade para cinco mil pessoas.
Além do desfile, 52 bandas e blocos estarão em toda a Cidade para levar alegria e criatividade às ruas de São Vicente. O secretário de Cultura, Renato Caruso, orienta que os foliões aproveitem a festa, sempre com segurança e respeito ao próximo.

..:: Confira o cronograma e o percurso das bandas e blocos

 Sábado (11/02)
16h – Banda Maçã da Eva
Concentração: Rua Frei Gaspar (em frente à Prefeitura)
Percurso: Rua Frei Gaspar (defronte à Prefeitura de São Vicente); Praça Barão do Rio Branco; Rua Martim Afonso; Parque Ipupiara e Avenida Embaixador Pedro de Toledo de (em frente ao Restaurante Gáudio).

18h – Banda da Tia Bola
Concentração: Rua Cuiabá, Vila Fátima
Percurso: Rua Cuiabá, 874, segue até a Rua Frei Gaspar; Rua Tupy, até a Rodovia dos Imigrantes (sentido Praça Nossa Senhora de Fátima); Rua Curaçau e retorno à Rua Cuiabá.

18h30 – Bloco Carnavalesco Simpatia Real
Concentração: Rua Tiradentes, Parque Bitaru
Percurso: Rua Tiradentes, 568; Rua Marquês de São Vicente; Rua Antão de Moura; Rua do Colégio, contorna a Praça 22 de Janeiro e retorna à Rua Tiradentes.

20h – Banda Luiz Gama MX70
Concentração: Avenida Paula Lourenço de Oliveira com Rua Luiz Gama
Percurso: Avenida Paula Lourenço de Oliveira com Rua Luiz Gama, até a Avenida Nações Unidas. Entra na Rua Lovely Plauchut e segue até a Avenida Paula Lourenço de Oliveira com a Rua Luiz Gama.

Domingo (12/02)
10h – Bloco Eureca (ONG Camará)
Concentração: Praça Tom Jobim
Percurso: Praça Tom Jobim, seguindo pela Rua 11 de Junho até a Praia do Itararé.

12h – Banda do Tumiaru
Concentração: Praça Coronel Lopes, 167
Percurso: Praça Coronel Lopes, 167; Rua Martim Afonso; Praça 22 de Janeiro, retorna pela Avenida Embaixador Pedro de Toledo e encerra na Praia do Itararé, em frente à Praça 21 Irmãos Amigos.

16h – Banda do Gonzaguinha
Concentração: Praça Heróis de 32, Avenida Embaixador Pedro de Toledo
Percurso: Praça Heróis de 32, Avenida Embaixador Pedro de Toledo; entra à direita no Parque Ipupiara; segue em frente à Praça Tom Jobim, retorna pela Avenida Embaixador Pedro de Toledo até a Praça Heróis de 32.

17h – Banda Tô Bebo
Concentração: Rua Marcolino Xavier de Carvalho
Percurso: Rua Marcolino Xavier de Carvalho; Rua Marechal Juarez Távora; Avenida Castelo Branco; Rua Dr. Wenceslau Braz; Rua Maria Pacheco Nobre, Rua Frei Gaspar; término na Avenida Marcolino Xavier de Carvalho.

18h – Banda Nada nos Aborrece
Concentração: Rua Alexandria, 161
Percurso: Rua Alexandria, 161; segue pela Rua Mascarenhas de Moraes; Rua Odair Muller de Azevedo Marques; Rua Cidade de Santos; entra na Rua Joaquim Dias Bexiga e termina na Rua Libânia de Lima Croock, 774 (Sede do Planalto).

19h – Banda Vem Quem Quer na 1ª
Concentração: Rua Coronel Júlio Mauricio da Silva
Percurso: Rua Coronel Júlio Mauricio da Silva; Rua Marechal Juarez Távora; Rua Wenceslau Braz; Avenida Castelo Branco; Rua Marechal Juarez Távora; encerra na Rua Coronel Júlio Mauricio da Silva.

Sexta Feira (17/02)
16h – Banda do CER (Vila Margarida)
Concentração: Avenida Nações Unidas com a Rua Caiamoré.
Percurso:
Avenida Nações Unidas com Rua Caiamoré; Rua Mascarenhas de Moraes; Rua Odair Muller; Rua Cidade de Santos; termina na Avenida Nações Unidas, voltando à Rua Caiamoré.

17h – Bloco da Melhor Idade
Concentração: Praça Tom Jobim
Percurso: Praça Tom Jobim, segue pela Avenida Embaixador Pedro de Toledo em direção à Praia do Itararé.

19h – Bloco Sou Brahmeiro
Concentração: Rua Gregório Serrão com Marcolino Xavier de Carvalho
Percurso: Rua Gregório Serrão com Marcolino Xavier de Carvalho; segue pela Avenida Dom Pedro; Rua Maria Pacheco Nobre; Rua Frei Gaspar; Avenida Marcolino Xavier de Carvalho; Avenida Marginal; Rua Alexandre Figueiredo Cunha; Rua Querino M. Biasoli; Rua Luiz Meirelles de Araújo; Rua Afonso Brás; Avenida Marcolino Xavier de Carvalho; encerra na Rua Gregório Serrão.

19h – Bloco Vai Que Depois Eu Vou
Concentração: Rua General San Martins
Percurso: Rua General San Martins, esquina com a Rua Uberaba; Avenida Prefeito José Monteiro; retorna pela praça do “Carrefour”, volta pela Rua General San Martins.

20h – Banda Unidos do Humaitá
Concentração: Rua Osni de Lima Carvalho
Percurso: Rua Osni de Lima Carvalho; Rua Dr. José Singer; Rua Maria Rocco; Rua Ariosvaldo de Oliveira Rosa; Rua Olivério Pierotti; Rua Cremildo de Azevedo; retorna pela Rua Maria Rocco; Rua José Singer e Rua Osni de Lima Carvalho.

Sábado (18/02)
15h – Banda da Ruazinha
Concentração: Avenida Cellula Mater
Percurso: Avenida Cellula Mater, 500; Rua Pastor José Bonfim, Avenida Paschoal Gzebien; Avenida Desembargador Antonio Carlos de Almeida; retorna à Avenida Cellula Mater.

15h – Banda Juventude da E.B
Concentração: Rua Arnaldo Rodrigues
Percurso: Rua Arnaldo Rodrigues; Rua Cidade de Santos; segue até a rotatória da Avenida Nações Unidas; passa pela Rua Euclides Zenóbio da Costa, finalizando na esquina com a Rua Arnaldo Rodrigues.

15h – Banda Náutica III
Concentração: Avenida Dr. Eduardo Dias Coelho, 687
Percurso: Avenida Dr. Eduardo Dias Coelho, 687; Rua Alberto Sá de Souza Varela; Avenida João Francisco Bensdorp; Avenida Professor Paulo Horneaux de Moura; retorna pela Avenida Eduardo Dias Coelho.

17h30 – Banda Carnavalesca do México 70
Concentração: Rua Alcides Alves de Carvalho
Percurso: Rua Alcides Alves de Carvalho; Rua Odair Muller de Azevedo Marques; Rua Cidade de Santos; atravessa a Avenida Nações Unidas e vira na Rua Alexandria; retorna pela Rua Mascarenhas de Moraes e finaliza na Rua Alcides Alves de Carvalho.

18h – Banda Society Ball
Concentração: Praça 83
Percurso: Saída da Praça 83; vira na Rua 46; contorna a Praça 121; volta pela Rua 46 e contorna o Colégio CAIC pela Rua Maria Rocco; chegando até a Praça 83.

18h30 – Banda Gari Gandaia
Concentração: Praça Cora Coralina com a Rua Pérsio de Queiroz Filho
Percurso: Praça Cora Coralina; Rua Pérsio de Queiroz Filho com a Rua Piquerubi; retorna para a Rua Piquerubi; Rua Tenente Durval do Amaral; Rua Joinvile; Praça Cora Coralina.

18h30 – Banda União da Ilha de São Vicente
Concentração: Rua João Serrano
Percurso: Rua João Serrano; Rua Marquês de São Vicente; Avenida Capitão-mor Aguiar; Avenida Capitão Luiz Pimenta, volta pela Rua João Serrano.

20h30 – Banda Unidos do Bitaru
Concentração: Rua Tiradentes
Percurso: Rua Tiradentes; Rua Marquês de São Vicente, Avenida Capitão-mor Aguiar; Rua Japão; Rua Manoel Nascimento Jr; Rua Libânia; finaliza na Rua Tiradentes.

20h30 – Banda Ministério Ágape
Concentração: Praça Tom Jobim
Percurso: Praça Tom Jobim, segue pela Avenida Embaixador Pedro de Toledo, Avenida Antonio Rodrigues até a Rua Mem de Sá, retorna para a Praça Tom Jobim.

Domingo (19/02)
11h – Bloco Babahianas sem Taboleiro
Concentração: Rua Marquês de São Vicente
Percurso: Rua Marquês de São Vicente; segue até a Praça João Pessoa; Rua Padre Manoel da Nóbrega; Praça 22 de Janeiro; Avenida Padre Anchieta; Rua Frei Gaspar; termina na Praça Heróis de 32.

15h – Banda do Sambaiatuba
Concentração: Avenida Sambaiatuba
Percurso: Avenida Sambaiatuba; Avenida Penedo; Rua Guilherme Guinler até a Rua João Maria Horta; Rua Rio Largo; Avenida Penedo; retorna pela Avenida Sambaiatuba.

16h – Banda da G.D.G.
Concentração: Rua Maria Rocco, 76
Percurso: Rua Maria Rocco, 76; Rua Ariovaldo de Oliveira Rosa; Rua Olivério Pierotti; Rua Maria Rita Souza Brito Lopes Pontes; Rua Trinta e Cinco; Avenida Vereador Valter Malarato; retorna ao local de saída.

16h - Banda Colorida Quiosque da Cris
Concentração: Quiosque da Cris, Avenida Ayrton Senna, Itararé.
Percurso: Quiosque da Cris; Avenida Ayrton Senna até a divisa; retorna ao local de saída.

17h - Banda Cruz de Malta
Concentração: Rua Paraguassu
Percurso: Rua Paraguassu; Rua Machado de Assis; Rua Dom Duarte da Costa; Rua Graciliano Ramos; Rua Sacadura Cabral; Rua José Rangel de Almeida; Rua Santos Dumont; Rua Graciliano Ramos; Rua Gago Coutinho; Rua Machado de Assis; Rua Sacadura Cabral; Rua Galeão Coutinho; retorna para a Rua Paraguassu.

18h30 - Banda Fogão Nervoso
Concentração: Rua Antônio Pacífico
Percurso: Rua Antônio Pacífico; Avenida Dr. José Singer; Praça 70; Avenida José Singer; retorna para a Rua Antônio Pacífico.

19h - Banda Vermelho e Preto
Concentração: Rua Alexandria com Rua Mascarenhas de Moraes
Percurso: Rua Alexandria com a Rua Mascarenhas de Moraes; segue até a entrada com o México-70 e volta pela Rua Cidade de Santos até a Rua Alexandria.

19h - Banda da VIP-X
Concentração: Praça Barão do Rio Branco com Rua Martim Afonso
Percurso: Praça Barão do Rio Branco; Rua Martim Afonso; Praça 22 de Janeiro; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Avenida Antônio Rodrigues; Rua Onze de Junho; termina na Praia do Itararé, em frente ao bolsão de estacionamento.

19h - Banda Integração S. Trabalhista
Concentração: Rua Leonardo Nunes, 04 – Catarina de Moraes
Percurso: Fixa

Segunda – 20/02
15h - Banda da Sinhá
Concentração: Rua Sinhá Junqueira
Percurso: Rua Sinhá Junqueira; Rua Leonor Mendes de Barros; Avenida Divisória; Rua Manoel Covas Raia; Rua São Jorge; retorna pela Rua Leonor Mendes de Barros até a Rua Sinhá Junqueira.

16h - Banda Verde e Amarelo
Concentração: Campo do Fátima (Rua Nossa Senhora Aparecida)
Percurso: Rua Nossa Senhora Aparecida; Rua Coronel Silva Teles; Rua Bolívia; Rua Tupi; Rua Argentina; Rua José Rosindo S. Filho; termina no Campo do Fátima.

16h - Banda Unidos da Vila Voturuá
Concentração: Avenida Juiz de Fora, 315.
Percurso: Avenida Juiz de Fora; Rua Campos; Rua Rio de Janeiro; Rua Uberaba; Avenida Anita Costa; Rua Nova Iguaçu e retorna à Avenida Juiz de Fora.

18h - Banda Nova Catarina
Concentração: Rua Carlos Gomes
Percurso: Rua Carlos Gomes; Avenida Vereador Lourival Moreira do Amaral; Rua Carlos Gomes; Rua Frei Gaspar; Rua Guarany; Rua Leonardo Nunes; retorna para a Avenida Vereador Lourival Moreira do Amaral.

18h - Banda Bicho Pegô
Concentração: Avenida Antônio Rodrigues (Praça Heróis de 32)
Percurso: Avenida Antônio Rodrigues; Praça Heróis de 32; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Praça Tom Jobim; contorna a Praça 22 de Janeiro voltando pela Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Rua Antônio Rodrigues; encerra na Praça Vereador Carlos Menon.

18h - Banda Carnavalesca da Praça 12
Concentração: Praça 12
Percurso: Praça 12; Rua Ahmad Ismail Assaf; Rua José Singer; Rua Maria Rocco; Rua Ariovaldo de Oliveira Rosa; Rua Oliveira Pierotti; Rua Clemiro Azevedo; retorna ao ponto de partida.

18h - Banda Carnavalesca The Best da Vila Margarida
Concentração: Rua Panaro
Percurso: Rua Panaro; Rua Mascarenhas de Moraes; Rua Odair Muller; Rua Cidade de Santos; retorna ao ponto de saída.

20h – Bloco dos Feios
Concentração: Rua Jorge Bierrenbach Senra
Percurso: Rua Jorge Bierrenbach Senra até a Praça dos Ambientalistas (Jardim Rio Branco).

Terça Feira - 21/02
14h - Banda do Barquinho Dourado
Concentração: Praça Tom Jobim
Percurso: Praça Tom Jobim; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Avenida Antônio Rodrigues até a Mem de Sá, retornando até a Praça Tom Jobim.

14h - Banda do Segura no Polvo
Concentração: Rua Rio Serchio com Rua Caiamoré
Percurso: Rua Rio Serchio com Rua Caiamoré; segue para a Rua Mascarenhas de Moraes; Rua Odair Muller de Azevedo Marques; Rua Cidade de Santos; retorna ao ponto de partida.

15h – Banda Sorocabanda
Concentração: Praça Walter do Amaral.
Percurso: Praça Walter do Amaral; Rua Marcílio Dias do Nascimento; Rua Gaspar Ricardo; Rua Sales da Cruz; Rua Heloi Chaves; Rua Pérsio de Queiroz Filho; Rua Piquerobi; Rua Tenente Durval do Amaral; Rua Magino Bastos; Rua Vicente Gil; retorna ao ponto de partida.

15h – Bloco do Sapo
Concentração: Avenida “C” (Humaitá)
Percurso: Avenida “C” (Humaitá); Rua 59; Rua 46 contornando a Rua Oliverio Pierotti; Rua Maria Rocco; Rua Dr. José Singer; Rua Manoel A. Frias; Rua Professor Glay Espinola de Avila; Rua Ahmad Ismil Assai sentido Parque Continental, retornando para a Avenida “C”.

15h – Banda do Frei
Concentração: Rua Américo Brasiliense entre as ruas João Ramalho e Frei Gaspar.
Percurso: Fixa

17h – Banda Galoucura
Concentração: Rua Pérsio de Queiroz Filho
Percurso: Rua Pérsio de Queiroz Filho; Rua Rio Largo; Rua Maceió; Rua Doutor Alcides de Araújo; Rua João Maria Horta; retorna ao local de saída.

18h – Banda Dona Libânia
Concentração: Rua Cidade de Santos
Percurso: Rua Cidade de Santos até a Rua Marechal Cândido Rondon; entra na Rua Mascarenhas de Moraes; Rua Montese; retorna à Rua Dona Libânia de Lima Croock.

18h – Banda 100% Pompeba e Náutica
Concentração: Rua Franklin Clasen de Moura
Percurso: Rua Franklin Clasen de Moura; Avenida Castelo Branco; Rua Juarez Távora; Rua Dom Pedro II; Rua Wenceslau Brás; retorna ao ponto de partida.

18h – Banda do Areião 100% 40
Concentração: Avenida São Paulo
Percurso: Avenida São Paulo; Avenida Jequié (sentido Samaritá) até a rotatória do Jardim Rio Branco; retorna ao Campo do Areião.

20h – Banda Algo Mais
Concentração: Praça Coronel Lopes
Percurso: Praça Coronel Lopes; Rua Martim Afonso; Praça 22 de Janeiro; Rua Padre Anchieta; Avenida Presidente Wilson, retorna ao ponto de saída.

20h30 – Banda da Central
Concentração: Rua Maria Rocco com Rua Cremiro Azevedo (sentido Avenida Walter Melarato)
Percurso: Rua Maria Rocco com Rua Cremiro Azevedo (sentido Avenida Walter Melarato); Rua Ahmad Ismail Assaf; Rua Dr. José Singer; retorna ao local de partida

 Fonte..:: Prefeitura São Vicente


(evento_programação)

Programação de Carnaval de Roteiros Turísticos Caiçara Expedições: AQUI 
Programação Carnaval Cidades Baixada Santista: AQUI


Roteiros de Turismo, Ecoturismo e Aventura pela Baixada Santista 
www.caicaraexpedicoes.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário

A Caiçara Expedições agradece sua participação!
obs: Os comentários são moderados.

Mantenha contato! Muita Luz>>>

..:: Últimos Posts ::..

..:: Experiências na Baixada Santista ::..

..:: O nós é feito de eus ::..

..:: Feito com Muito Carinho ::..

..:: Feito com Muito Carinho ::..