Turismo Consciente do Litoral de São Paulo = Blog Caiçara!.............Caiçara Expedições Agência de Viagens e Turismo...........Receptivo Baixada Santista - Litoral de São Paulo....Seja Bem Vindo!

..:: Pesquisa Blog Caiçara ::..

quinta-feira, 12 de fevereiro de 2015

Programação Blocos de Carnaval em Santos 2015


Blocos de Carnaval em Santos

SEXTA-­FEIRA (30 de janeiro)
Banda do Siqueira 
Enredo: Homenagem aos 70 anos da madrinha X­9
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Conselheiro João Alfredo, 285, Macuco
Samba: Giba do Sapatinho
Intérpretes: da Escola de Samba X­9
Bateria: da escola de samba X­9, com 40 ritmistas
Camisas: R$ 20
Destaques: concentração com samba de roda e DJ. Há distribuição de lanche para os foliões com a camisa da banda.
Informações: tel. 7805­2632.

Banda Cobra s
Enredo: Recordar é Viver
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Dr. Nilo Peçanha, entre as ruas Antônio Bento de Amorim e
Saturnino de Brito, no Marapé
Samba: Dukinha da Ladeira, Chitão, Rica dos Anjos, Rafael Mota, Fábia, Sérgio Careca, André Fuzil e Tim Cardoso
Intérpretes: Chitão, Tim Cardoso, Rafael Mota, Fábia e Dukinha da Ladeira
Bateria: da Escola de Samba União Imperial, com 40 ritmistas
Camisas: R$ 15
Destaques: concentração traz samba de roda e brinquedos para crianças.
Informações: tel. 97404­2343.

Banda Vila Mathias 
Enredo: Cleóbulo Amazonas Duarte, a Vila canta em sua homenagem
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Comendador Martins, entre as ruas Martim Francisco e Joaquim Távora
Samba: Marcinho Integração, Fábio Lindinho e Fabiano Blanco
Intérpretes: Fábio lindinho e Fabiano Blanco
Bateria: Guardiões da Vila, com 70 ritmistas
Camisas: foram feitas 300 camisas, que custam R$ 20
Destaques: traz atração surpresa na concentração.
Informações: tel. 7823­1211.

Banda Vila Belmiro 
Enredo: Santos, reduto do samba, berço de bambas. Chitão, tua voz ecoa nessa
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Guararapes, entre as ruas Mariz de Barros e Dom Pedro I
Samba: Mestre Edir, Adriano da Sangue, Márcio Arcas, Xuxu do Cavaco, Carlinhos Força Flu, Poti e Ale Lopes
Intérpretes: Sidney Melodia, Manoel e Anderson Atração
Bateria: Escola de Samba Bandeirantes do Saboó, com 50 ritmistas
Camisas: R$ 20
Destaques: depois do desfile tem festa em comemoração ao 9º aniversário da banda.
Ocorre no Salão de Mármore do Santos Futebol Clube (Rua Princesa Isabel, s/no, Vila Belmiro), com shows de DJ e de grupo de pagode.
Informações: tels. 99609­3040 ou 98114­7836.

SÁBADO (31 de janeiro)
Banda do Jaú
Enredo: Banda do Jaú é amizade, somos verdade
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Alexandre Fleming, entre a Praça Miguel Couto e a Rua Ministro João Mendes, no Aparecida
Samba: Fredy Vianna, Tuca Maia e Xandinho Nocera
Intérpretes: Fredy Vianna, Chitão e Bill
Bateria: Escola de Samba Unidos da Zona Noroeste e Balanço do Jaú, com 100 ritmistas
Camisas: R$ 20
Destaques: o desfile terá a presença do ator global Java Mayam (da novela ‘Alto Astral’), de Fredy Vianna (ex­intérprete da escola de samba Império Serrano), Chitão e DJ Heros, além de homenagem ao Mestre Paulo, da escola de Samba Brasil. A concentração oferece roda de samba.
Informações: tel. 7806­9268.

Banda Skinão 
Enredo: Homenagem à história do Skinão
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Dr. Nilo Peçanha, entre as ruas Delphino Stockler de Lima e Antônio Bento de Amorim, no Marapé
Samba: Chitão, Fábio Duarte e Aldo Português
Intérpretes: Chitão e convidados
Bateria: escola de samba Unidos dos Morros, com 40 ritmistas
Camisas: R$ 15,00
Destaques: a banda traz som de DJ na concentração.
Informações: tel. 97406­5571.

Banda White Day
Enredo: Homenagem à Capoeira Escola – Mestre Márcio
Horário: 18h às 20h
Concentração: Rua Alexandre Herculano, entre a Rua Armando Sales de Oliveira e a Av. Conselheiro Nébias, no Boqueirão
Samba: a trilha sonora é composta por marchinhas de Carnaval, sambas­enredo e pelo hino da banda, de autoria de Marcinho Integração
Intérpretes: Rud e Maninho
Bateria: escola de samba Padre Paulo, com 60 ritmistas, casal de mestre­sala e porta­bandeira
Camisas: esgotadas
Destaques: a banda oferece área kids e DJ na concentração. O desfile tem a participação de integrantes do Projeto Tam Tam, de motociclistas da Tribo do Asfalto e traz ala da velha guarda. Outro destaque é a rainha da banda, Tati Branco.

Banda Bebo mas não travo
Enredo: Na falta de água, vai chope mesmo
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Adolfo Assis, entre as ruas São Paulo e Rio de Janeiro, na Vila Belmiro
Samba: o desfile é embalado por trio elétrico comandado pela Banda 2 + 1, que toca
marchinhas, sambas ­enredo e clássicos do estilo
Camisas: R$ 10 (últimas unidades)
Destaques: a concentração oferece brinquedos infláveis para a criançada e marchinhas de Carnaval interpretadas pela banda Cabaret.
Informações: tel. 3234­1066.

DOMINGO (1 de fevereiro)
Banda Vila Santista
Enredo: São 10 anos de história
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Bernardo Browne, entre a Av. Joaquim Montenegro e a Rua Moema, no Estuário
Samba: Claudinho Madrugada
Intérpretes: Claudinho Madrugada, Tim Cardoso, Charuto, Primo do Pandeiro, Bill, Aidan e Ximu
Bateria: Escola de Samba Padre Paulo, com 50 ritmistas
Camisas: R$ 20
Destaques: oferece festa na concentração com brinquedos, doces, sanduíche, sorvete e refrigerante. Também tem som de DJ e show de grupo de pagode.
Informações: tel. 7809­9311.
Banda Padre Anchieta
Enredo: A infância
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Padre Anchieta, entre as avenidas Afonso Pena e Siqueira Campos, no Macuco
Samba: Renato da P.A., Nívio Xereta, Leandro Paçoca e Felipe Perez
Intérprete: Leandro Paçoca
Bateria: Escola de Samba Brasil, com 40 ritmistas
Camisas: R$ 15,00 (adulto) e R$ 10 (crianças)
Destaques: a concentração traz brinquedos, brincadeiras e distribuição de lanche e refrigerante.
Informações: tel. 98126­6278.

Banda DragãoEnredo: Banda do Dragão com Rudney e Edirley, o samba é rei
Horário: 16h às 18h
Concentração: Praça Joaquim Murtinho, no Embaré
Samba: Quininho e Roney
Intérprete: Joacir
Bateria: Escola de Samba Mocidade Dependente do Samba, com 50 ritmistas, passistas e casal de mestre­sala e porta­bandeira
Camisas: foram feitas 300 camisas, que custam R$ 25,00
Destaques: depois do desfile tem festa, para quem estiver com a camiseta da banda, na AA Portuários (Rua Joaquim Távora, 424, Marapé). O som é do DJ Helinho e tem bebida e lanche gratuitos. Outros destaques da banda são a rainha Karina Gazano, a porta­bandeira Júlia e a porta­estandarte Sandra.
Informações: 98824­6813

Segunda-feira (2 de fevereiro)
  • Banda Dragões do Saboó
Horário: 19 às 21 horas
Local: R. Maria Mercedes Féa, entre a R. Luciano de Castro e a R. Pio XII.
  • Banda Palmares
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Vinte e Oito de Setembro, entre a R. Nilo Costa e a Praça Palmares
  • Amigos do Macuco
Horário: das 21 às 23 horas
Local: R. Borges entre a R. Silva Jardim e a R. Campos Melo


Terça-feira (3 de fevereiro)
  • Banda Liberdade
Horário: 19 às 21 horas
Local: R. Liberdade, entre a R. Oswaldo Cochrane e a R. Pedro Ivo
  • Bando do Corisco
Horário: das 21 às 23 horas
Local: R. Espirito Santo, 87
  • Vinte e Oito
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Borges, entre R. Vinte e Oito de Setembro e a R. Batista Pereira


Quarta-feira (4 de fevereiro)

  • Motociclistas
Horário: 19 às 21 horas
Local: R. Republica do Equador, entre a R. prof. Carlos Escobas e a R Amélia Lutchemberg
  • Jabaquara
Horário: 21 às 23 horas
Local: Largo Washington de Geovanne – Bairro Jabaquara prox a Subida do Morro da Nova Cintra
  • BB do Estuário
Horário: das 21 às 23 horas
Local: R. Bernanrdo Browne



Quinta-feira (5 de fevereiro)

  • Direito
Horário: das 19 às 21 horas
Local: R. Dagoberto de Gasgon, entre a Av. Cons. Nébias e a R. Oswaldo Cruz.
  • Vila São Bento
Horário: 21 às 23 horas
Onde: Praça Manoel de Almeida
  • Sangue Jovem
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Princesa Isabel, entre a R. Delsino Stockler de Lima e a R. José de Alencar



Sexta-feira (6 de fevereiro)

  • Juventude
Horário: 19 às 21 horas
Local: Av. Santista, entre a R. Amália Rodrigues e a R. Treze
  • Sanatório Geral
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Liberdade, entre a R. Alexandre Martins e R. Almirante Cochrane.
  • Nação Imperial
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. São Judas Tadeu, entre a R. Napoleão Laureano e a R. Nove de Julho.



Sábado (7 de fevereiro)

  • Orquidário
Horário: das 13 às 15 horas
Local: R. João Caetano, entre a R. Godofredo Fraga e a R. Alfredo Albertine.
  • Azul e Branco
Horário: 15 às 17 horas
Local: Largo São Bento – Morro do São Bento
  • Botafogo
Horário: 18 às 20 horas
Local: Praça Abilio Rodrigues Paz.
  • Ousadia do Estuário
Horário: 20 às 22 horas
Local: Praça Rubens Ferreira Martins



Domingo (8 de fevereiro)
  • Mendigos
Horário: das 11 às 13 horas
Local: R. Prof. Alcides Lima Alves, entre a R. Frei Francisco Sampaio e a R. Luiz Marques Gaspar
  • Caia na Real
Horário: 13 às 15 horas
Local: R. Arabutã entre a R Guaibê e a R. Pirajá da Silva
  • Vahia de Abreu
Horário: das 17 às 19 horas
Local: R. Vahia de Abreu, entre a R. Goias e a R. Alexandre Herculano
  • Ouro Verde
Horário: das 18 às 20 horas
Local: R. Nove de Julho, entre a R. Saturnino de Brito e a R. Alfredo Albertine.

Segunda-feira (9 de fevereiro)
  • Banda da Sete
Horário: das 19 às 21 horas
Local: R. Princesa Isabel, entre a R. José de Alencar e a R. Tiradentes
  • Fundão do Estuário
Horário: das 21 às 23 horas
Local: R. Cel. Evaristo Machado, esquina com a R. Cel. Raposo Almeida


Terça-feira (10 de fevereiro)
  • Vila Progresso
Horário: 19 às 21 horas
R. Três (Vila Progresso), em frente a sociedade de melhoramento
  • Vila São Jorge
Horário: das 19 às 21 horas
Local: Praça Eng. Francisco Prestes Maia, entre a R. Domingos José Martins e a R. Pref. José Monteiro

Quarta-feira  (11 de fevereiro)
  • Treze
Horário: das 19 às 21 horas
Local: R. Sen. Lacerda Franco, entre a R. Prof. Torres Homem e a R. Nabuco de Araújo
  • Tetéu
Horário: 19 às 21 horas
Local: Caminho São Jorge – Bairro Caneleira
  • Banda do Ricardo
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Ricardo Pinto, entre a Av. Pedro Lessa a R. Bolivia

Quinta-feira (12 de fevereiro)
  • Lindóia
Horário: 19 às 21 horas
Local: R. Madeira Funchal, entre a R. Santo Américo e a Av. Santo Antônio Valongo.
  • Banda do Band
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Maria Mercedes Féa, entre a R. Flaminio Levy e a R. Oswaldo Carvalho de Rossis.
  • Torcida Jovem
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Princesa Isabel, entre a R. José de Alencar e a R. Tiradentes

Sexta-feira (13 de fevereiro)
  • Concentra mais não sai
Horário: 19 às 21 horas
Local: R. Dom Duarte Leopoldo e Silva, entre a R. São Judas e a R. Alberto Veiga.
  • Acadêmicos da Vila
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Julio Conceição, entre a R. Leonardo Roitman e a R. Almeida de Moraes
  • Beco
Horário: 21 às 23 horas
Local: R. Cipriano Barata, entre a R. Alfaia Rodrigues e a Av. Pedro Lessa.

Sábado (14 de fevereiro)
  • Mosca
Horário: 15 às 17 horas
Local: R. Miguel Guerra com a R. Luiz Carlos Ventura – Areia Branca – ZNO
  • Lazinha
Horário: 17 às 19 horas
Local: R. Alvares Cabral, entre a R. José Gonçalves da Mota Jr. E a R. Prof.. Reinaldo Porchat
  • Carnacachaça
Horário: das 19 às 21 horas
Local: R. Santos Dumont, entre a R. José do Patrocinio e a R. Euzébio de Queiroz

Domingo (15 de fevereiro)
  • Chapeleiro
Horário: 15 às 17 horas
Local: R. Tomoichi Kobuchi, entre a R. Antenor R Duarte e a Praça Nicanor Ortiz
  • São Manoel
Horário: 14 Às 16 horas
Local: Praça Nicolau Girai Gire – Jd. São Manoel
  • Ilhéus
Horário: 16 às 18 horas
Local: R. Joaquim Alcaide Valls, esquina com a R. João Osório da Fonseca- Ilhéu Baixo – ZNO
  • Divinéia
Horário: 16 às 18 horas
Praça da Paz Universal

Segunda-feira (16 de fevereiro)
  • Ultima Ponte
Horário: 15 às 17 horas
Local: Av. Brig. Faria Lima entre a R. Nelson Espindola Lobato e a R. Alm. Esculápio César de Paiva.
  • Jo
Horário: 15 às 17 horas
R. Benedito Ernesto Guimarães, entre a R. Dom Duarte Leopoldo e Silva e a R. Napoleão Laureano.
  • Banda do Chupa
Horário: 17 horas às 19 horas
R. Almirante Barroso, entre a R. Espirito Santo e a R. Pedro Américo
  • Capela
Horário: 17 horas às 19 horas
Praça Manoel Joaquim Lopes

Terça-feira (17 de fevereiro)
  • Ouro Preto
Horário: 16 às 18 horas
Local: R. Lacerda Franco, entre a R. José Knudsen e a R. Franscico de Paula Ribeiro
  • Posto 2
Horário: 19 às 21 horas
Local: Praça João Barbalho
  • Saci
Horário: 19 às 21 horas
Local: Av. Siqueira Campos, entre a R. Rodrigo Silva e a R. Almirante Tamandaré.


(evento_programação)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

A Caiçara Expedições agradece sua participação!
obs: Os comentários são moderados.

Mantenha contato! Muita Luz>>>

Prêmio Top Blog 2013/2014

Prêmio Top Blog 2013/2014
1º lugar "Oscar dos Blogs Brasileiros" na categoria Viagem e Turismo Profissional, pelo voto popular.

..:: Últimos Posts ::..

..:: O nós é feito de eus ::..

..:: Feito com Muito Carinho ::..

..:: Feito com Muito Carinho ::..